Когда выходное пособие равняется окладу

Автор: | 15.06.2023

Размер выходного пособия

Независимо от причины увольнения, работодатель обязан провести с работником окончательный расчет и выплатить все суммы, причитающиеся ему в соответствии с трудовым законодательством. Одной из таких выплат может оказаться выходное пособие.

Случаи, когда работодатель обязан выплатить выходное пособие увольняющемуся работнику, перечислены в ст. 44 КЗоТ. Так, если работника увольняют в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ), ему выплачивают выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.

В то же время для отдельных категорий работников в зависимости от оснований увольнения размер выходного пособия может равняться двум, трем или шести среднемесячным зарплатам. Больше информации о размере выходного пособия в зависимости от основания прекращения трудовых отношений вы можете найти в статье «Выходное пособие: как определить размер»? // «Оплата труда», 2022, № 10.

Увольнение

Расчет средней

Механизм исчисления среднемесячного заработка для расчета выходного пособия закреплен в Порядке № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

В общем случае расчетным периодом являются два календарных месяца работы, предшествующих месяцу увольнения работника (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

При этом не имеет значения, увольнение происходит в первый или последний день месяца. Ориентир в любом случае — это месяц увольнения. И, отталкиваясь от него, определяем 2 календарных месяца расчетного периода.

Если в последних двух месяцах нет зарплаты, то расчетный период составят предыдущие два календарных месяца. Если в течение четырех месяцев, предшествующих увольнению, нет заработка — рассчитываем «среднюю» исходя из оклада работника.

Если размер оклада работника ниже МЗП, расчет средней зарплаты проводим с МЗП (абз. 22 п. 4 Порядка № 100).

Кроме того, в случае заключения трудового договора на условиях неполного рабочего времени расчет средней зарплаты проводим из размера оклада (МЗП), исчисленного пропорционально условиям заключенного трудового договора.

Сам расчет средней следует проводить так. Двойной размер должностного оклада (МЗП) делим на количество рабочих дней согласно графику работы предприятия за условный расчетный период. Это последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу увольнения.

Далее полученный результат умножаем на среднемесячное количество рабочих дней в этом расчетном периоде. И, таким образом, получаем сумму выходного пособия.

Аналогичный механизм исчисления выходного пособия исходя из размера оклада работника (МЗП) привели специалисты Северо-Восточного межрегионального управления Гоструда в разъяснении, размещенном на их официальном сайте (см. по ссылке).

Исчисляем на практике

Конечно, теория — это основа любого дела. Однако важно уметь правильно применить теорию на практике. Поэтому далее рассмотрим пример расчета выходного пособия по условиям нашего вопроса.

Пример. Работника увольняют в июне 2023 года по сокращению штата с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Работник не отработал ни одного дня ни в двухмесячном периоде, предшествующем месяцу увольнения (в апреле мае 2023 года), ни в предыдущих двух месяцах (в феврале — марте 2023 года).

За условный расчетный период берем два календарных месяца, предшествующих месяцу увольнения, — апрель и май 2023 года. Допустим, что:

1) на день увольнения оклад работника составляет 12000 грн;

2) на предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Согласно графику работы предприятия на расчетный период (апрель — май 2023 года) пришлись 43 рабочих дня.

Оклад работника больше МЗП, поэтому расчет проводим исходя из оклада.

Расчетной выплатой будет:

12000 х 2 = 24000 (грн).

Определим среднемесячное количество рабочих дней:

43 : 2 = 21,5 (раб. дн.).

Исчислим сумму выходного пособия:

24000 : 43 х 21,5 = 12000 (грн).

Как видим, в нашем случае сумма выходного пособия равна размеру оклада работника, то есть 12000 грн.

В ситуации с отсутствием зарплаты в расчетном периоде размер среднемесячного заработка работника будет всегда равен его окладу или размеру МЗП (в зависимости от того, какой показатель участвует в расчете)

Также отметим: если работнику установлен индивидуальный график работы, то именно он учитывается при определении среднемесячного числа рабочих дней (см. письмо от 05.01.2021 № 4709-06/235-07). Подробнее о таком расчете вы можете прочитать в статье «Неполная рабочая неделя: исчисляем выходное пособие» // «Оплата труда», 2023, № 5.

Выводы

  • Если работника увольняют в связи с сокращением штата на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, то ему полагается выходное пособие в размере не менее среднемесячного заработка.
  • В случае отсутствия у работника выплат за предыдущие 4 месяца исчисление средней зарплаты проводим из расчета оклада, но не менее МЗП.

По материалам сайта i.factor.ua

Увольнение