Премия ко Дню бухгалтера: что, когда и как учитывать?

Автор: | 26.07.2023

Порядок и условия выплаты

Выплата любой премии (в т. ч. к профессиональному празднику) должна быть зафиксирована в Положении о премировании учреждения. Как правило, его оформляют как приложение к колдоговору.

В таком Положении указывают размеры, виды премий и категории персонала, которым они предусмотрены. Размер премии можно исчислять любым методом. Например, устанавливать ее в процентном отношении к должностному окладу или в фиксированном размере. При этом для премий к профессиональным праздникам в «премиальном» Положении допускается предусмотреть отдельные условия выплаты, даже если обычные производственные премии исчисляются в процентах к окладу.

Так, в Положении о премировании можно прописать, что размер премии к профессиональному празднику в месяце ее начисления (выплаты) не зависит от количества отработанных дней. И тогда точно никаких пропорциональных расчетов проводить не нужно.

Другое

Также не стоит забывать, что согласно ч. 1 ст. 51 БКУ* руководители бюджетных учреждений должны осуществлять фактические расходы на заработную плату, в том числе и на премии, только в пределах бюджетных ассигнований на зарплату, утвержденных для бюджетных учреждений в сметах.

* Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 № 2456-VI.

Расходы на премии следует осуществлять лишь в пределах фонда оплаты труда

При этом в Положении о премировании стоит указать источники для их финансирования.

Подробнее о порядке составления Положения о премировании вы можете прочитать в статье «Премирование в бюджете: коротко о главном» // «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 13.

Выплата во время войны

В период действия военного положения нормы ст. 73 КЗоТ не применяют (ст. 6 Закона № 2136*). Соответственно праздничные и нерабочие дни на период войны фактически отменены: они являются обычными рабочими днями. Поэтому выплачивать премию к государственным праздникам нельзя.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

С профессиональными праздниками немного другая история. Они не имеют отношения к ст. 73 КЗоТ. Они утверждены соответствующими указами Президента. Так, День бухгалтера и аудитора установлен Указом Президента Украины от 18.06.2004 № 662/2004 (с изменениями, внесенными Указом Президента Украины от 20.04.2018 № 103/2018) и отмечается ежегодно 16 июля. «Военная» отмена на него не распространяется.

Поэтому выплатить работникам премию к профессиональному празднику — Дню бухгалтера и аудитора в период действия военного положения можно. Главное условие для этого — наличие соответствующих средств.

Отпускные и больничные

Отпускная средняя. Исчисление средней зарплаты для расчета отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) осуществляется в соответствии с Порядком № 100*. Так, выплаты, которые включаются в расчет средней, перечислены в п. 3 Порядка № 100, а выплаты, которые не включаются,в п. 4 этого Порядка.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Порядком № 100 предусмотрено включение в расчет производственных премий. А выплаты (премии), связанные с юбилейными и праздничными датами, не учитываются при исчислении отпускной средней согласно п.п. «и» п. 4 Порядка № 100.

По своему характеру премия, выплаченная работникам ко Дню бухгалтера и аудитора, относится именно к выплатам, указанным в п.п. «и» п. 4 Порядка № 100, поэтому ее не включаем в расчет отпускных.

Средняя для больничных. Премия ко Дню бухгалтера и аудитора включается в расчет больничных. Ведь согласно п. 3 Порядка № 1266* в расчет среднедневной зарплаты включаются выплаты, на которые начислен ЕСВ, в частности, и разовые премии, выплачиваемые работникам к профессиональным праздникам.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Если весь месяц, в котором начислена премия к профпразднику, полностью не отработан по уважительным причинам (уважительные причины длились все календарные дни месяца), тогда этот месяц исключается из расчетного периода и, соответственно, сумма премии не попадает в расчет (см. письмо ПФУ от 07.04.2023 № 13488-15877/Р- 03/8-2800/23).

Если же в неотработанном месяце остается хотя бы один выходной день, непокрытый уважительными причинами, то такой день остается в расчете среднедневной зарплаты, также остается и премия, которая начислена в таком месяце и из которой уплачен ЕСВ.

Премия к профпразднику и МЗП

В ст. 31 Закона об оплате труда* среди выплат, начисляемых «сверху» МЗП, указаны премии к праздничным и юбилейным датам. При этом специалисты Минсоцполитики в письме от 02.11.2017 № 2688/10/101-17 к праздничным датам относят официально установленные в Украине праздничные и нерабочие дни, профессиональные праздники и памятные даты.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Как мы уже выяснили, День бухгалтера и аудитора — это профессиональный праздник, установленный официально. Поэтому премию, выплаченную работникам к такой дате, не включают в МЗП, а начисляют «сверху» 6700 грн на основании ст. 31 Закона об оплате труда.

Выводы

  • Выплата премии к профессиональному празднику должна быть зафиксирована в Положении о премировании.
  • Премия ко Дню бухгалтера и аудитора не включается в расчет отпускных, но участвует при исчислении больничных.
  • Премию к профпразднику начисляем «сверху» МЗП.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое