Разовая поддержка работника: нецелевая благотворительная матпомощь

Автор: | 21.06.2023

Основные признаки разовой матпомощи

Матпомощь можно условно разделить на систематическую и разовую. Систематическая матпомощь предоставляется большинству работников и входит в фонд зарплаты. Ее особенности мы рассматривали в статье этого выпуска «Периодическая матпомощь работникам: к отпуску и не только…».

А вот разовой матпомощи присущи свои свойства. Их очерчивает п. 3.31 Инструкции № 5*. Так, разовая матпомощь:

предоставляется отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение. То есть разовая во всех пониманиях этого слова. Предоставляется не всем подряд, а отдельным работникам. Не носит систематику предоставления, например раз в год. Необходимость ее получения возникает неожиданно. Даже если она предусмотрена колдоговором, то это не делает ее систематической (периодической);

ЕСВ

не относится к фонду оплаты труда.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 № 5.

В приведенной ситуации работодатель предоставляет работнику нецелевую благотворительную помощь. А что насчет нее?

Нецелевая благотворительная помощь — это разновидность материальной помощи разового характера. И ей присущи все свойства разовой матпомощи.

Если решили предоставить такую помощь работнику, то ее признаки должны быть зафиксированы в документах. Поскольку это «сладкая тема», как для Гоструда, так и для налоговиков. Они любят переквалифицировать разовую матпомощь в систематическую, если имеют сомнения по поводу этого. И это несет нехорошие последствия. Поэтому еще раз подчеркиваем: уделяйте внимание признакам матпомощи, которую предоставляете работнику.

Вместе с тем Налоговый кодекс не содержит понятия «разовая материальная помощь». Под это понятие как можно лучше подпадает нецелевая благотворительная помощь, указанная в п.п. 170.7.3 НКУ.

Нецелевая благотворительная помощь

В предыдущем разделе мы выяснили, что нецелевая благотворительная помощь может быть предоставлена работнику работодателем при определенных условиях. При этом предоставление такой помощи — это право, а не обязанность работодателя. Следовательно, решение о размере такой помощи работодатель принимает на свое усмотрение.

Для получения такой помощи работник должен подать работодателю заявление с соответствующей просьбой. В нем следует указать, что нужна именно нецелевая благотворительная помощь в связи с, например, семейными обстоятельствами.

Кто-то может указать в заявлении «на решение социально-бытовых потребностей». И это тоже будет правильно. Но при этом, опять же, напомним о разовости такой выплаты. Ведь если предоставление матпомощи на решение социально-бытовых потребностей предусмотрено внутренними документами и предоставляется большинству работников, то это уже не подпадает под понятие разовости. Поэтому ее придется квалифицировать как систематическую выплату.

После получения заявления работодатель принимает решение о предоставлении такой помощи и ее размере (или может отказать).

Предоставление работнику нецелевой благотворительной помощи работодатель оформляет приказом (распоряжением).

Кстати, нецелевую благотворительную помощь предприятия (учреждения, организации) — резиденты Украины могут предоставлять и не своему работнику, а любому гражданину (налогоплательщику). Условия предоставления, оформление, учет, налогообложение и отчетность будут одинаковыми.

Налогообложение нецелевой благотворительной помощи

НДФЛ, ВС. Сумму нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, не облагают НДФЛ и ВС, если выполнены два условия, установленные в п.п. 170.7.3 НКУ:

1) помощь предоставлена резидентом (юрлицом или физическим лицом);

2) ее сумма за год совокупно не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень. В 2023 году не облагаемый налогом размер нецелевой благотворительной помощи составляет 3760 грн (2684 х 1,4 = 3757,60 ≈ 3760).

А если нецелевую благотворительную помощь предоставить в размере больше, чем не облагаемый налогом?

В таком случае облагаем только сумму помощи, превышающую не облагаемый налогом размер (3760 грн). Например, нецелевая благотворительная помощь предоставлена в сумме 10000 грн. Не обложенная налогом ее часть составляет 3760 грн, а обложенная — 6240 грн (10000 — 3760). То есть из суммы 6240 грн нужно удержать НДФЛ и ВС.

ЕСВ. Сумма материальной помощи разового характера, предоставляемой предприятием отдельным работникам, не является базой начисления ЕСВ.

Почему? Вот смотрите.

Базой начисления ЕСВ для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, не включается в фонд оплаты труда согласно п. 3.31 Инструкции № 5.

В то же время согласно ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утверждается Кабинетом Министров Украины.

Так, постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170 утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ (далее — Перечень № 1170). И в соответствии с п. 14 разд. I Перечня № 1170 материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение не является базой для начисления единого взноса.

Соответственно и нецелевая благотворительная помощь, которая является разновидностью разовой матпомощи, не входит в базу начисления ЕСВ. При этом сумма предоставленной помощи значения не имеет. То есть не входит в базу начисления взноса как не обложенная налогом сумма 3670 грн, так и помощь, предоставленная в большем размере.

Объединенный отчет

Приложение Д1. Поскольку нецелевая благотворительная помощь не входит в фонд оплаты труда и не является базой начисления ЕСВ, то в Д1 Налогового расчета она не отражается.

Налоговый расчет (табличная часть) составляется по данным Д1. Соответственно и в сам Налоговый расчет сумма нецелевой благотворительной помощи не попадет.

Приложение 4ДФ. В приложении 4ДФ сумму нецелевой благотворительной помощи нужно отражать:

— в отдельной от зарплаты строке. Ведь нецелевая благотворительная помощь не является зарплатой;

— в месяце ее начисления в графе 3а, а в месяце выплаты в графе 3. То есть если ее сумма вмещается в не облагаемые налогом пределы «3670», то ее нужно поставить в графах 3а и 3. Графы 4а и 4 (НДФЛ) и 5а и 5 (ВС) следует оставить незаполненными;

— с признаком дохода «169» в графе 6. При этом если сумма помощи больше не облагаемого налогом размера, то все равно ее (как не облагаемую налогом, так и облагаемую) отражаем в одной строке с тем же признаком дохода «169». НДФЛ (графа 4а и 4) и ВС (графа 5а и 5) указываем по факту. То есть тот, который получился из налогооблагаемой части помощи.

Выводы

  • Нецелевая благотворительная помощь предоставляется отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.
  • Она не относится к фонду оплаты труда. По сути не является зарплатой.
  • Сумму нецелевой благотворительной помощи не облагают НДФЛ и ВС, если ее размер совокупно за год не превышает 3760 грн (в 2023 году). Если она предоставлена в большей сумме, то облагаем налогом только «вершок».
  • Она не входит в базу начисления ЕСВ.
  • В 4ДФ сумму нецелевой благотворительной помощи, как не облагаемую налогом, так и облагаемую, отражаем с признаком дохода «169». В Д1 ее не отражаем.

По материалам сайта i.factor.ua

ЕСВ