Уходовый отпуск педагога: отражать ли в Д6 Объединенного отчета?

Автор: | 26.04.2023

Кто подает Д6?

Приложение 6 (далее — Д6) к Налоговому расчету заполняют и подают только те работодатели, у которых есть рабочие места, работа на которых засчитывается в специальный стаж (далее — спецстаж). Спецстаж — это период работы в определенных условиях труда или на должностях, с которыми законодатель связывает льготное (или по особым правилам) пенсионное обеспечение (см. постановление ВСУ от 14.03.2017 по делу № 21-1753а16).

Так, право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории работников, перечисленные в ст. 52, 54 и 55 Закона № 1788*. Заметим, что если речь идет о работниках, занимающих должности в сфере образования, то в этом случае не обойтись без Перечня № 909**.

* Закон Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 № 1788-XII.

Отпуск

** Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением КМУ от 04.11.93 № 909.

Должность учителя указана в этом Перечне так же, как и общеобразовательные учебные заведения, в настоящее время — ЗСО. Поэтому работа в должности учителя в ЗСО засчитывается в спецстаж для назначения пенсии за выслугу лет.

В спецстаж засчитывается весь период пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет

Это следует из содержания ч. 2 ст. 181 КЗоТ, где указано, что период уходового отпуска засчитывается как в общий стаж работы, так и в стаж работы по специальности.

Также о зачислении периода отпуска для ухода за ребенком в спецстаж указывают специалисты ПФУ в письмах от 25.06.2008 № 10842/02-10 и от 18.06.2021 № 2800-030102-8/29381.

Как заполнить Д6?

Сведения о лицах, находящихся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет и с трех до шести лет, подаются в составе Д6 на общих основаниях (п. 6 разд. IV Порядка № 4*). Следовательно, весь период уходового отпуска нужно отразить в Д6 Объединенного отчета.

* Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

Далее объясним правила заполнения некоторых граф Д6.

Графа 07 «Код підстави для обліку спецстажу»: используйте восьмиразрядный код в соответствии со Справочником кодов, приведенным в приложении 3 к Порядку № 4. Для учительницы ЗСО в этой графе указывайте код ЗПЗ055Е1.

В течение всего периода уходового отпуска в Д6 указывайте тот код спецстажа, который указывали по работнице до ее ухода в такой отпуск

При этом специальный код ПСД003Б1 (строка 97 приложения 3 к Порядку № 4) для кодировки периода отпуска для ухода за ребенком до 3 лет в этом случае использовать не нужно.

Графа 09 «Початок періоду»: если застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях с работодателем в должности, засчитываемой в спецстаж, весь месяц, здесь указывайте «01» (первое число месяца), если не с начала месяца — соответствующее число месяца.

Графа 10 «Кінець періоду»: если застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях с работодателем в должности со спецстажем до конца месяца, указыывайте последнее число месяца («28», «29», «30» или «31»).

Иначе (если было увольнение посреди месяца, увольнение с должности, засчитываемой в спецстаж, или перевод с такой должности) — соответствующее число месяца.

Графы 11 «Кількість днів» и 12 «Кількість годин, хвилин»: заполняйте одну из этих граф. В ней указывайте показатель фактической продолжительности стажа для конкретного основания по условиям труда, то есть в зависимости от действующего учета для конкретного застрахованного лица.

Помните: период пребывания на больничном или в отпуске (в т. ч. за свой счет или для ухода за ребенком) не является основанием для прерывания трудовых отношений. Как мы уже отмечали, период уходового отпуска засчитывается в спецстаж. А потому в течение всего периода такого отпуска на работницу заполняйте строку в приложении Д6. Количество дней проставляйте из расчета полностью отработанного месяца.

Графа 13 «Норма тривалості роботи для її зарахування за повний місяць спецстажу (дні або години/хвилини)»: указывайте норму продолжительности спецстажа для конкретного основания по условиям труда в зависимости от выбранного варианта необходимой единицы измерения в строках 11 и 12.

На рисунке ниже приведен пример заполнения Д6 по условиям рассматриваемого вопроса.

img 1

скачать файл

Фрагмент Д6 за март 2023 года

Подавать ли Д1?

Работница со спецстажем полный месяц находится в уходовом отпуске, нужно ли на нее заполнять Д1 Налогового расчета?

Да, нужно.

Данные об обычных работницах, которые находятся в отпусках для ухода за ребенком до 3 (6) лет и которым в текущем месяце не начисляются выплаты, входящие в базу начисления ЕСВ, страхователи в Д1 не отражают.

Однако между Д6 и Д1 Налогового расчета есть контроль. Поэтому для корректного отражения сведений по работнице со спецстажем действуйте так.

В Д1 формируйте строку без суммовых показателей, но с количеством календарных дней в трудовых отношениях. А в графе 23 «Ознака наявності спецстажу» указывайте признак «1 — так».

Выводы

  • Период пребывания учительницы в отпуске для ухода за ребенком 3 (6) лет засчитывается в спецстаж.
  • В течение всего периода уходового отпуска на учительницу ежемесячно заполняем Д1 (с отметкой «1» в графе 23) и Д6 с кодом признака спецстажа ЗПЗ055Е1.

По материалам сайта i.factor.ua

Отпуск