Увольнение после отпуска: возвращать ли «оздоровительные»?

Автор: | 15.05.2023

Каковы условия выплаты?

Одной из государственных гарантий, предусмотренных ч. 1 ст. 57 Закона об образовании*, является выплата педагогическим и научно-педагогическим работникам помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки зарплаты) при предоставлении ежегодного отпуска. Аналогичная норма также предусмотрена п.п. 8.3.2 Отраслевого соглашения**

* Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 № 2145-VIII.

** Отраслевое соглашение между МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2021 — 2025 годы, зарегистрированное в Минэкономики 18.06.2021 под № 12.

Другое

Право на выплату «оздоровительной» помощи имеют педагогические и научно-педагогические работники, перечень должностей которых приведен в постановлении № 963*

* Постановление КМУ «Об утверждении Перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 № 963.

Помощь на оздоровление в размере должностного оклада выплачивается педагогам:

— только по основному месту работы;

— независимо от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемой работы (см. письмо Минсоцполитики от 30.11.2011 № 1079/13/84-11);

— независимо от вида трудового договора (срочный или бессрочный).

Также стоит отметить, что в течение 2023 года продолжают действовать нормативно-правовые акты, устанавливающие повышение должностных окладов для:

— педагогических работников — на 10 % (постановление № 22*);

— научно-педагогических работников — на 11 % (постановление № 36**).

* Постановление КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 № 22.

** Постановление КМУ «О повышении должностных окладов научно-педагогических работников» от 23.01.2019 № 36.

В случаях, когда работникам заведений и учреждений образования предусмотрено повышение ставок (должностных окладов), то с учетом повышений образуются новые ставки (должностные оклады). Это четко указано в п. 34 Инструкции № 102*. Поэтому помощь на оздоровление следует рассчитывать исходя из должностного оклада педработника с учетом повышений (см. также письмо МОН от 28.05.2020 № 1/11-3542).

* Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом МОН от 15.04.93 № 102.

Обязательно ли выплачивать?

Помощь на оздоровление для педагогических работников является обязательной, и средства на ее выплату должны быть утверждены сметой. При формировании фонда оплаты труда на соответствующий год для каждого педагога предусматривается одна помощь на оздоровление (см. письмо Минсоцполитики от 31.03.2016 № 351/13/84-16).

Помощь на оздоровление педагогическим работникам при предоставлении им ежегодного отпуска должна быть выплачена обязательно

Поскольку помощь на оздоровление педагогическим работникам является гарантированной выплатой, то в случае предоставления педагогу ежегодного основного отпуска полной продолжительности непрерывно отдельное заявление на ее выплату подавать не обязательно.

В случае деления ежегодного отпуска на части «оздоровительные» могут выплачиваться педагогу один раз в год при предоставлении любой из частей отпуска по его заявлению. Впрочем, как правило, ежегодный основной отпуск педработникам предоставляется полной продолжительностью в период летних каникул (п. 2 Порядка № 346*).

* Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденный постановлением КМУ от 14.04.97 № 346.

Также учитывайте: при выплате компенсации за неиспользованный отпуск помощь на оздоровление не выплачивается (см. совместное письмо МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 11.06.2001 № 1/9-223, № 02-8/267).

Подлежит ли возврату?

Ни один отраслевой нормативно-правовой акт не содержит нормы о возврате помощи на оздоровление педагогическим работником в случае его увольнения.

Случаи, позволяющие осуществлять отчисления из заработной платы работника, определены ст. 127 КЗоТ. Впрочем указанной нормой также не предусмотрен возврат помощи на оздоровление работником в случае его увольнения.

Итак, требование о возврате педагогом, увольняющимся с должности по основному месту работы после ежегодного отпуска, суммы помощи на оздоровление, выплаченной ему при предоставлении такого отпуска, не соответствует нормам действующего законодательства.

Выводы

  • Помощь на оздоровление педагогическим работникам выплачивается в размере должностного оклада с учетом повышений и только по основному месту работы.
  • «Оздоровительная» помощь при предоставлении ежегодного отпуска педагогам является обязательной выплатой, гарантированной им действующим законодательством.
  • Действующим законодательством не предусмотрен возврат «оздоровительных», выплаченных работнику при уходе в ежегодный отпуск, если после отпуска он решил уволиться.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое